domingo, 20 de março de 2011

Multa por infração leve ou média nem sempre precisa ser paga

Você sabia?

     No caso de multa por infração leve ou média, se você não cometeu a mesma infração nos últimos 12 meses, não precisará pagar multa.
     Para isso, você deve ir ao DETRAN e pedir o formulário para converter a infração em advertência com base no Art. 267 do CTB (Código de Trânsito Brasileiro). Não esqueça de levar um Xerox da sua CNH (carteira de motorista) e a notificação da multa. Assim, em 30 dias você receberá pelo correio a advertência por escrito.
     Mas atenção, você perde os pontos na carteira, apenas será isento de pagar a multa!

[Código de Trânsito Brasileiro]
Art. 267 - Poderá ser imposta a penalidade de advertência por escrito à infração de natureza leve ou média, passível de ser punida com multa, não sendo reincidente o infrator, na mesma infração, nos últimos doze meses, quando a autoridade, considerando o prontuário do infrator, entender esta providência como mais educativa.

Nenhum comentário:

Postar um comentário